未分類

福尾誠(12代目体操のお兄さん)のイケメン顔画像!プロフィールも調査!

よしおお兄さん(小林よしのり)とりさお姉さん(上原りさ)が
2019年3月で卒業という発表がありましたね。

小さなお子さんがいらっしゃるお母さんからしたら衝撃のニュースですよね。

ついにこの時がきたのか…
となんとも言えない気持ちになっています。

そしてお二人で一緒に卒業なのがどこか嬉しくもありますね。
まずはよしお兄さんとりさお姉さんにお疲れ様といいたいです。

そして何より!
気になるのが新しいお兄さんとお姉さんです!

名前は福尾誠さん、秋元杏月さんとわかっていますので、
こちらでは12代目の体操お兄さんである福尾誠さんについて
顔画像とともに経歴を調べていきたいと思います。

福尾誠(ふくおまこと)(12代目体操のお兄さん)の顔画像は?

さて気になる、体操のお兄さんお顔はこちら!!

爽やかなイケメンですね!!!!

これは若いママさんから皆さんに愛されていく
人気者の体操お兄さんに成長していくのではないでしょうか(^^)

福尾誠(ふくおまこと)さんのプロフィール・経歴

名前:福尾誠(ふくおまこと)
生年月日:不明
年齢:27〜28歳

以前は順天堂大学の体操競技部コーチ。子供じゃなくて大人に体操を教えている教員です。

年齢について

2008年度に全日本ジュニア体操競技大会に出場されており、
2014年に順天堂大学スポーツ学科を卒業しております。

4年間大学にいったと考えると2010年に大学を入学しているので
2008年は高校2年生の可能性がたかいですね!!

その結果年齢は27〜28歳と考えられます!




体操の成績は??

平成28年度
第70回全日本体操競技選手権大会(代々木第一体育館)
女子 坂本 原島出場

第55回NHK杯体操(代々木第一体育館)
萱 個人総合 6位

2016ブラジル国際(ブラジル・サンパウロ)
院1今林 あん馬優勝・つり輪3位・鉄棒2位

第49回東日本学生体操競技選手権大会(酒田市国体記念体育館)
男子1部団体総合 優勝
早坂 個人総合優勝・ゆか2位・平行棒2位
萱 あん馬優勝・平行棒優勝
谷川 個人総合3位・跳馬2位・平行棒3位
女子2部団体総合5位

第70回全日本体操競技種目別選手権大会(代々木第一体育館)
院1今林 あん馬3位 
院1野々村 つり輪2位・平行棒3位
早坂 ゆか2位

第70回全日本体操競技種目別選手権大会(代々木第一体育館)
萱 あん馬優勝 
谷川 跳馬優勝

2016ポルトガル国際(ポルトガル・アナーディア)
谷川 ゆか2位・跳馬3位 

第31回オリンピック競技大会(ブラジル・リオデジャネイロ)
日本団体総合(早坂・萱 代表候補選手)優勝

第70回全日本学生体操競技選手権大会(サンドーム福井) 
男子1部団体総合 優勝
早坂 個人総合2位・ゆか優勝
萱 個人総合3位・あん馬優勝・平行棒2位
谷川 ゆか優勝
女子2部団体総合 3位
川辺 ゆか3位

2016ハンガリー国際(ハンガリー・ソンバトヘイ)
日本選手団 加藤 ゆか3位 
千葉 平行棒3位・鉄棒優勝 

第49回全日本シニア体操競技選手権大会(東京体育館)
院1野々村 つり輪2位

平成28年度関東学生新人体操競技選手権大会(栃木県立総合体育館)
女子団体総合 3位

平成28年度関東学生体操競技交流大会(栃木県立総合体育館)
川井 個人総合優勝・あん馬2位・つり輪3位
跳馬優勝・平行棒3位
高橋 ゆか2位・鉄棒優勝
濱田 ゆか3位

第70回全日本体操競技団体選手権大会
男子団体総合 優勝

第41回コトブス国際
早坂 ゆか優勝・あん馬2位・平行棒3位

第6回メキシコ国際
萱 個人総合優勝

2016豊田国際体操競技大会
萱 あん馬2位

2017オーストラリア国際
谷川 跳馬3位

2017スタンフォード大対抗戦
日本団体総合(神津)優勝

2017アゼルバイジャン国際
院1野々村 平行棒3位
早坂 ゆか3位・鉄棒優勝

2017DTBチームカップ
日本団体総合(千葉・加藤)3位

2017W杯個人総合・ドイツ大会
萱 個人総合2位

平成29年度
第71回全日本体操競技選手権大会(東京体育館)
谷川 個人総合4位

第56回NHK杯体操(東京体育館)
谷川 個人総合5位

第50回東日本学生体操競技選手権大会(秋田県立体育館)
男子1部団体総合 優勝
早坂 ゆか3位
萱 個人総合優勝・あん馬優勝
谷川 つり輪優勝・跳馬2位
千葉 個人総合3位・あん馬2位・平行棒優勝
女子団体総合6位

第71回全日本体操競技種目別選手権大会(高崎アリーナ)
谷川 ゆか2位・跳馬2位
梨本 あん馬2位
神津 つり輪2位
千葉 平行棒2位 

第71回全日本学生体操競技選手権大会(富山市総合体育館) 
男子1部団体総合 優勝
早坂 鉄棒優勝
萱 個人総合2位・あん馬優勝・平行棒優勝
谷川 個人総合3位
女子2部団体総合 優勝
坂本 個人総合2位・段違い平行棒2位・平均台優勝・ゆか3位
北林 跳馬3位
原島 段違い平行棒3位
戸塚 平均台3位

第29回ユニバーシアード(台湾・台北)
日本団体総合(谷川・千葉)優勝
谷川 個人総合3位・ゆか3位・平行棒3位・鉄棒3位

2016ハンガリー国際(ハンガリー・ソンバトヘイ)
萱 あん馬優勝・平行棒優勝

第47回世界体操競技選手権大会
谷川 出場

第50回全日本シニア体操競技選手権大会(四日市市中央緑地体育館)
院2野々村 個人総合2位・つり輪優勝
院2今林 あん馬2位

第72回国民体育大会(愛媛県総合運動公園体育館)
千葉県成年男子(院2野々村・院2今林・院1鈴木・早坂・中川)2位

平成29年度関東学生新人体操競技選手権大会(栃木県立総合体育館)
男子団体総合 優勝
中川 個人総合優勝・ゆか優勝・あん馬優勝・つり輪3位・
平行棒3位・鉄棒2位
北村 個人総合2位・あん馬2位・つり輪2位・
平行棒優勝・鉄棒2位
湯浅 つり輪優勝
女子団体 3位

平成29年度関東学生体操競技交流大会(栃木県立総合体育館)
豊田 跳馬2位
原島 個人総合2位・段違い平行棒3位・平均台優勝・ゆか優勝
坂本 段違い平行棒3位
戸塚 平均台3位
原田 ゆか2位
北林 跳馬3位・ゆか3位

第34回メモリアルアーサーガンダー杯
谷川 平行棒3位

2017スイスカップ
谷川 男女ペア2位

第42回コトブス国際
梨本 あん馬2位

第71回全日本体操競技団体選手権大会(高崎アリーナ)
男子団体総合 優勝

2017豊田国際体操競技大会
谷川 ゆか2位・つり輪3位・平行棒優勝

2018スタンフォード大対抗戦
日本団体総合(荒屋敷・加藤・湯浅・中川・北村)3位

2018アゼルバイジャン国際
萱 ゆか優勝
千葉 平行棒優勝
早坂 ゆか3位・鉄棒優勝

2018DTBチームカップ
日本団体総合(荒屋敷・湯浅)3位

2018W杯個人総合・イギリス大会
院2野々村 個人総合優勝

平成30年度
2018W杯個人総合・東京大会
谷川 個人総合2位

第72回全日本体操競技選手権大会(東京体育館)
谷川翔 個人総合優勝
萱 個人総合4位
千葉 個人総合6位
原島 出場

第57回NHK杯体操(東京体育館)
萱 個人総合3位
谷川翔 個人総合4位
谷川航 個人総合5位
千葉 個人総合6位

第51回東日本学生体操競技選手権大会(栃木県立総合体育館)
男子1部団体総合 優勝
萱 個人総合3位・あん馬2位・つり輪3位・平行棒3位
谷川航 つり輪2位・跳馬2位・平行棒2位
千葉 あん馬3位・平行棒優勝
谷川翔 個人総合2位・ゆか2位・あん馬優勝・鉄棒3位
女子団体総合5位

第72回全日本体操競技種目別選手権大会(高崎アリーナ)
谷川航 ゆか2位
萱 あん馬3位
谷川翔 平行棒2位 

第72回全日本学生体操競技選手権大会(ベイコム総合体育館) 
男子1部団体総合 2位
萱 個人総合2位・あん馬3位・つり輪3位・平行棒2位
谷川翔 平行棒優勝
千葉 平行棒3位
女子1部団体総合 7位

第18回アジア競技大会(インドネシア・ジャカルタ)
日本団体総合(谷川翔・千葉)2位
千葉 平行棒3位

2018ハンガリー国際(ハンガリー・ソンバトヘイ)
千葉 つり輪3位・平行棒2位・鉄棒優勝

第51回全日本シニア体操競技選手権大会(北九州市総合体育館)
院1湖山 段違い平行棒3位
院1早坂 ゆか優勝

第73回国民体育大会(愛媛県総合運動公園体育館)
千葉県成年男子(中川・湯浅・鈴木)5位

平成30年度関東学生新人体操競技選手権大会(栃木県立総合体育館)
男子団体総合 優勝
大久保 個人総合優勝・ゆか優勝・つり輪優勝・鉄棒3位
鈴木 個人総合2位・あん馬優勝・鉄棒優勝
柳 平行棒2位
豊澤 鉄棒2位
安 個人総合2位・段違い平行棒2位・平均台3位・ゆか2位

平成30年度関東学生体操競技交流大会(栃木県立総合体育館)
藤井 つり輪優勝

第72回全日本体操競技団体選手権大会(高崎アリーナ)
男子団体総合 優勝(3連覇)

CMにも出演経験がある!!

まことお兄さんはなんとCMの出演経験も果たされています。

芸能活動にも興味ありながら体操の経験を活かした仕事がしたいと思っていたいと思ってると思いますし、
体操のお兄さんはまことお兄さんにとって最適な職業ではないでしょうか!!

CMに出演経験があるということは、
テレビなれもしてますし何よりイケメン…!!

おかあさんといっしょは子供が好きな番組ですが
ママさんからもかなり人気があるので好感度ありそうな方を選びますよね!!

これからの活躍が楽しみですね!!!